Волгоградские детсады штрафуют за антисанитарию

Медицина и здоровье >> 28.10.2022
Волгоградские детсады штрафуют за антисанитарию
Нарушения были выявлены при проверках, которые в дошкольных учреждениях Волгоградской области провели сотрудники Роспотребнадзора.

Из охваченных проверками 233 детских садов нарушения были в 90% случаев. Наиболее часто вопросы у проверяющих возникали к состоянию помещений в детсадах, а также к срокам прохождения медосмотра их работников. В ходе проведения выездных мероприятий, как сообщают представители надзорного ведомства, были, кроме этого, взяты на проверку готовые блюда, пробы питьевой воды, а также смывы. Измерялись микроклимат и освещение.

Итогом ревизии стало составление 237 админпротоколов (в прошлом году, для сравнения, их было 99. — Примеч.) и выписан 221 штраф, тогда как год назад штрафов было 62. Помимо этого, вынесено более двух сотен представлений по устранению нарушений и выдано свыше 160 предписаний.

Напомним, в следующем году в Волгоградской области проводить плановые проверки в дошкольных учреждениях не планируют. Их хотят заменить однодневными профилактическими визитами.