В Калмыкии прошла конференция кардиологов

Медицина и здоровье >> 20.11.2022
В Калмыкии прошла конференция кардиологов
В ней приняли участие ведущие кардиологи нашей страны. При организации научно-практической конференции решили остановиться на очно-заочном формате. Вопросы там поднимались самые разные, начиная от совершенствования системы по оказанию медпомощи и заканчивая лекарственным обеспечением пациентов.

На совещании было отмечено, что перед системой здравоохранения РФ стоят сегодня очень важные и амбициозные задачи. Во-первых, достичь к 2030 году уровня средней продолжительности жизни, равной 78 годам, во-вторых, — снизить показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Что касается Калмыкии, кардиологическая помощь развита здесь достаточно высоко. К такому выводу пришёл Алексей Хрипун, который является главным внештатным кардиологом в ЮФО. Он отметил ряд положительных изменений, которые произошли после предыдущих его посещений этого региона. Мероприятия, которые выполняются для снижения уровня смертности, дают положительный эффект. Да и темпы такого снижения выше, чем в среднем по стране.