В Волгограде впервые за три года у ребёнка обнаружили корь

Медицина и здоровье >> 13.01.2023
В Волгограде впервые за три года у ребёнка обнаружили корь
А поскольку заболевание это с высокой степенью заразности, юного волгоградца пришлось изолировать. Более того, во избежание распространения опасной болезни, началась иммунизация всех, кто проживает в этом районе.

Заболевший ребёнок, как рассказали в облздраве, привит не был. Он в относительно удовлетворительном состоянии помещён в инфекционный стационар. Летальных случаев этой болезни, как добавили в ведомстве, в регионе не зафиксировано.

А между тем врачи настаивают на вакцинации, потому что вирус кори никуда, по их словам, не исчезает. И напоминают, какой эффект дали прививки в прошлом веке после появления лекарства от этой болезни. Первую прививку делать должны ребёнку в год. Повторная делается в 6-летнем возрасте. Прививаться нужно, как говорят, и взрослым, если до этого прививку им не делали.

Для этого инфекционного заболевания характерно поражение слизистой оболочки полости рта и верхних дыхательных путей, а также появление сыпи и конъюнктивита. А к летальному исходу могут привести осложнения.