В Астрахани разрабатывают способы лечения ковида «по национальному признаку»

Медицина и здоровье >> 18.01.2023
В Астрахани разрабатывают способы лечения ковида «по национальному признаку»
До конца текущего года астраханские учёные хотят завершить разработку методов лечения COVID-19, которые будут зависеть от этнической принадлежности пациента. Новые исследования этого заболевания научные сотрудники медуниверситета Астрахани проводят совместно с учёными Российской медакадемии (г. Москва). В настоящий момент группа учёных из Астрахани занимается созданием биобанкинга, куда войдут образцы крови астраханцев, которые подхватили коронавирус.

В Астраханской области, как известно, проживает свыше 140 национальностей. Так вот. В этногруппах, по словам астраханских учёных, слишком часто происходят мутации, которые, в свою очередь, замедляют терапию и в ходе болезни могут вызвать тяжёлые побочные эффекты. Более того, учёные заметили, что частота мутаций по некоторым генам у жителей Астраханской области намного выше, чем у тех же жителей европейских стран.

Астраханцы хотят изобрести такие схемы лечения коронавирусных больных, которые способны снизить количество тяжёлых форм болезни и её осложнений.