Астраханские врачи спасли ребёнка, который проглотил магниты

Медицина и здоровье >> 25.01.2023
Астраханские врачи спасли ребёнка, который проглотил магниты
Удивляет тот факт, что мальчик был достаточно взрослый. Ему — 9 лет. Кстати, в детскую клиническую больницу, как рассказали в областном Минздраве, 2 или 3 раза в месяц, как минимум, поступают дети, которые либо магнит проглотили, либо батарейку.

Врачи предупреждают, что если ребёнок глотает какой-то металлический предмет, самолечение не поможет, но и экстренно требовать лечения тоже не нужно. К врачам следует обращаться только тогда, когда предмет, который ребёнок проглотил, сам не вышел. Тем не менее, если кто-то из взрослых заметил, что батареек дома стало меньше, лучше всё-таки подстраховаться, сделав рентген. Он покажет, в каком месте чужеродное тело, если оно есть внутри, остановилось. Только тогда, по словам специалистов, можно принимать какое-либо решение.

Ребёнок, которого пришлось спасать на этот раз, проглотил сразу три магнита. Они застряли у него в кишечнике. Врачи, используя метод лапароскопии, при котором операция проводится через небольшие разрезы, достали все инородные тела.