Предотвратить эпидемию кори в Калмыкии рассчитывают путём подворного обхода

Медицина и здоровье >> 02.06.2023
Предотвратить эпидемию кори в Калмыкии рассчитывают путём подворного обхода
Речь, в частности, идёт о Черноземельском районе, в одном из посёлков которого (Прикумском) зафиксированы случаи заболевания. И главврач Черноземельской райбольницы должен теперь обеспечить ежедневные обходы в этом населённом пункте.

Ситуация, по словам Джангара Санджиева, главного санврача Калмыкии, остаётся сложной, несмотря на меры, которые были приняты для локализации очага инфекции и его ликвидации. Заболело корью, напомним, там четыре человека. И все случаи заражения — завозные, причём трое инфицированных вернулись из Дагестана.

Тревожит сейчас специалистов больше всего то, что риск завоза инфекции, а значит — её распространения, сохраняется постоянно, что несёт угрозу всем жителям Калмыкии. Причём люди здесь, как отмечается, не относятся к этому серьёзно, игнорируя общественную опасность последствий и этого, и других инфекционных заболеваний. Объясняют такое отношение населения неудовлетворительным уровнем работы, которая проводится на местах медработниками и представителями власти.