Рак молочной железы, причины возникновения

Медицина и здоровье >> 04.02.2015
Рак молочной железы, причины возникновения

Несмотря на то, что учёные уже столетие борются с раком, успехов пока не много. До сих пор не известна точная причина возникновения этого недуга. Среди раковых болезней, которые чаще всего встречаются у женщин можно считать рак груди, матки.

Рак груди, имея множество форм, считается наиболее часто встречаемым заболеванием, которое известно ещё с времён Древнего Египта. Ещё тогда, много тысячелетий назад люди знали, что это заболевание, очень опасное и приводит к летальному исходу. В наше время, не смотря на развитие науки и техники, люди научились только лучше диагностировать и лечить рак груди, однако полной уверенности в излечении ни у кого нет.

Даже после оперативного вмешательства, и удаления злокачественные опухоли, на ранних стадиях, когда метастазы проникли, не так далеко есть большая вероятность рецессии и возвращения болезни. Кроме того, многие формы рака груди протекают очень медленно и почти бессимптомно, что затрудняет их диагностирование. Естественно, такие формы как саркома молочной железы протекают агрессивно, развиваясь очень быстро, когда и опухоль быстро растёт в размерах и метастазы пускает в окружающие ткани и лимфоузлы.

По мнению многих учёных и медиков, главной причиной роста заболеваемости на рак груди является изменение образа жизни женщин и экологическая обстановка. Есть предположение, что со снижением рождаемости, уменьшения периода вскармливания грудью, увеличения возраста женщины, которая рожает впервые в 30 и более лет рак груди встречается во много раз чаще. Кроме того, влияние канцерогенов, некачественной пищи, работа на вредных производствах или проживание в экологически неблагоприятных зонах может привести к этому заболеванию. На медицинском портале medprice.com.ua вы сможете, детально ознакомится не только с самими заболеваниями, но и их симптомами, диагностикой, расценками в отечественных и зарубежных клиниках.

Стоит понимать, что чем чаще вы проходите, медосмотр и выполняете рекомендации врача маммолога по самодиагностике, тем больше вероятность выявить заболевание на ранних стадиях, когда его лечение обойдётся не такими серьёзными последствиями. Особенно это качается женщин, входящих в группу риска, имеющих генетическую предрасположенность к заболеванию, позднюю беременность или возраст более 30 лет.

Своевременное обследование, здоровый образ жизни – главный залог успеха!