Из астраханской ОДКБ им. Силищевой планируют сделать Межрегиональный медицинский центр

Медицина и здоровье >> 20.04.2015
Из астраханской ОДКБ им. Силищевой планируют сделать Межрегиональный медицинский центр
Единственным бюджетным учреждением в области здравоохранения Астраханской области, которое приняло участие в прошедшем на днях ежегодном инновационном форуме, стала детская областная больница (ОДКБ) им. Силищевой.

На выставке главным проектом, который продемонстрировало данное медучреждение, стал проект, который предусматривает создание на базе детской больницы им. Силищевой Межрегионального центра медицинского обслуживания. Это не могло не вызвать широкий резонанс.

Уникальное, с точки зрения географии, положение Астраханского региона, даст возможность Центру предоставлять разнопрофильную медпомощь в разрезе самого широкого спектра медицинских направлений не только астраханским пациентам, но и населению Калмыкии, Казахстана и Северного Кавказа.

На базе созданного Межрегионального медцентра планируется разработка следующих инновационных направлений: консультационный центр и лечение болезней иммунной системы и аллергии, центр минимизации хирургического вмешательства при лечении пациентов, а также центр, который займётся охраной органов зрения у детей.

Вышеперечисленные направления очень актуальны для Астраханской области. По проведённым учёными исследованиям, количество людей, страдающих болезнями, связанными с иммунокомпетентными клетками, превышает сегодня 90%.

А в Астрахани это — довольно серьёзная проблема. Из-за особенностей климата региона обострение у аллергиков здесь начинается с мая и протекает до середины сентября. С началом весны заболевание провоцирует появляющийся тополиный пух и начинающее припекать солнце. Первые летние месяцы невыносимы для аллергиков из-за разрастающихся злаковых культур, ну а в августе и сентябре приступы вызывают цветущие растения. Вот почему опыт астраханских медиков в этой сфере является бесценным, а созданный Центр улучшит диагностику и сделает лечебную помощь этим пациентам более качественной.