В Адыгее с визитом находится профессор Фрайбургского университета Кристоф Боде

Медицина и здоровье >> 15.06.2015
В Адыгее с визитом находится профессор Фрайбургского университета Кристоф Боде
Сегодня состоялась встреча главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с Кристофом Боде, который является учёным и профессором медицины, а также заведует кардиологическим и ангиологическим отделением Университетской клиники города Фрайбург. Эта клиника входит в тройку авторитетнейших клиник Германии.

Во встрече принимали участие премьер Республики Мурат Кумпилов, глава Минздрава Адыгеи Рустем Меретуков, а также Саида Куижева, которая является ректором Майкопского госуниверситета.

Профессор Боде известен не только как учёный, но и как практикующий врач-кардиолог. За свою профессиональную деятельность он удостоен наград. Более того, он — автор многочисленных научных трудов. В Адыгее Кристоф Боде находится по приглашению Аслана Тхакушинова.

Глава Республики выразил благодарность за то, что профессор принял приглашение и приехал, считая, что этот приезд станет взаимопродуктивным.

В настоящий момент власти Адыгеи уделяют повышенное внимание сердечно-сосудистым заболеваниям и их лечению. В регионе работает сосудистый Центр, в котором за несколько последних лет выполнили свыше 800 рентгенэндоваскулярных хирургических вмешательств. За это время произошло снижение смертности от заболеваний органов кровообращения на 5,7%.

Аслан Тхакушинов отметил значимость приезда профессора для врачей Адыгеи и для студентов мединститута, которым предоставится уникальная возможность пообщаться с учёным такого уровня и задать ему вопросы, которые возникают у медиков в процессе работы.

Известный кардиолог в ответной речи высказал слова благодарности Аслану Тхакушинову за это приглашение и приём. Как отметил Кристоф Боде, визит в Адыгеею доставляет ему огромное удовольствие.

За те пять дней, которые здесь пробудет учёный, он встретится с преподавателями медицины и студентами, которые обучаются в ведущих ВУЗах региона, прочтёт курс лекций и посетит лечебные заведения.

А осенью запланирована практика во Фрайбурге, куда отправятся десять студентов-медиков Майкопского госуниверситета.