В сёлах Волгоградской области к каждому человеку будет прикреплён свой врач

Медицина и здоровье >> 24.08.2015
В сёлах Волгоградской области к каждому человеку будет прикреплён свой врач
В населённых пунктах Волгоградской области с числом жителей, не превышающим сто человек, медпомощь будет оказана в условиях домового хозяйства или же выездной службой. С 1 октября этого года на базе волгоградского облцентра медицины катастроф круглосуточно будет работать дежурный врач, который будет находиться на связи с домовыми хозяйствами.

Комитет здравоохранения региона утвердил приказы, которые разработаны с учётом рекомендаций Минздрава РФ. Они касаются организации работы медучреждений, которые оказывают первичную медицинскую помощь в регионе.

Проект областных приказов тщательно проработало профессиональное сообщество, в том числе и главные внештатные специалисты облздравотдела, Национальной медпалаты и остальных профильных организаций. Более того, каждый документ прошёл обсуждение в Интернете, благодаря чему были учтены около сотни замечаний и предложений.

В соответствии с данным документом, оказание первой медпомощи в небольших населённых пунктах Волгоградской области состоит из связи с Территориальным центром медицины катастроф, с одной стороны, и центральными райбольницами — с другой стороны. Предусматривается также пользование возможностями Интернета. Обязательным является приготовление аптечек, стандартных наборов, а также комплектов, предназначенных для оказания экстренной помощи. Документом оговаривается также информирование граждан. Немаловажным является и тот момент, что каждому проживающему в посёлке прикрепляют конкретного врача или фельдшера.

Если количество жителей в сельских населённых пунктах превышает две тысячи человек, то там организуют медицинские амбулатории. С населением более тысячи человек для первичной медпомощи будет создан фельдшерско-акушерский пункт или комплекс общей практики. В сельских поселениях, в которых проживает от 300 до 1 тысячи граждан, создадут здравпункты, причём независимо от расстояния к ближайшему медучреждению.