План Астраханской области по проведению Года сердца был признан одним из самых лучших

Медицина и здоровье >> 27.08.2015
План Астраханской области по проведению Года сердца был признан одним из самых лучших
За последние несколько лет в Астраханской области подход к оказанию кардиологической помощи пациентам коренным образом изменился. Новой стала и диагностика заболеваний, и их лечение. Благодаря усовершенствованным схемам маршрутизации пациентов качественно повысилась эффективность в оказании медпомощи людям, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы.

В Астраханском регионе почти все консультации, диагностика, лечение пациентов, их отбор и подготовка к оказанию высокотехнологичной помощи, а также диспансеризация осуществляются на базе областного кардиодиспансера. Это лечебное учреждение оснащено современным медицинским оборудованием, укомплектовано квалифицированными специалистами, что позволяет определять патологию сердца и магистральных сосудов на начальной стадии. Более того, лабораторные исследования выполняют здесь с использованием автоматических анализаторов.

Астраханский областной кардиодиспансер открыли в 2010 году. И на сегодняшний день специалисты кардиоцентра довольны качеством проводимой здесь предоперационной диагностики. В этом же диспансере пациенты проходят реабилитацию, необходимую им после проведённых оперативных вмешательств.

По поводу доступности помощи кардиологов, то сейчас любой участковый терапевт может записать больного на приём к специалистам областного кардиодиспансера. Или же пациент, получив направление, записывается к врачу самостоятельно.

Каждый день в областном кардиодиспансере принимают 13 взрослых и 2 детских врача-кардиолога. Кроме них, ведут приём и «узкие» специалисты. В среднем срок ожидания, по данным электронной записи, не превышает десяти дней, что не нарушает установленные госгарантией сроки. Ежегодно в астраханском областном кардиодиспансере получают помощь до 15 тысяч человек.

И, наконец, план Астраханской области по проведению Года сердца, которым объявлен текущий год, был признан одним из лучших в России.