В Майкопе прошла благотворительная акция по сдаче крови

Медицина и здоровье >> 04.11.2015
В Майкопе прошла благотворительная акция по сдаче крови
В Адыгее провели благотворительную акцию среди доноров по сбору крови. В ней участвовали сотрудники главка МЧС Республики, а также подведомственных ему подразделений.

Из адыгейского МЧС для участия в этой акции было отобрано всего 95 человек. Её проведение приурочили двойному юбилею: во-первых, 70-летию Победы, а во-вторых, - 25-летию образования российского МЧС.

Проведению этой благотворительной акции предшествовала масштабная агитационная кампания, во время которой объясняли, насколько важным является этот шаг по сдаче своей крови. Основной мотив, который побудил МЧСников сдать кровь, как они сами признаются, - это их стремление всегда приходить на помощь людям. Мобильная станция переливания крови работала целый день. После этого состоялся флешмоб, когда все участники построились таким образом, что образовали фигуру в форме сердца.

Для МЧСников Республики Адыгея это — не первая подобная акция. Летом нынешнего года они также сдавали кровь. Тогда акцию проводили накануне Дня донора, который отмечали во всём мире. В ней участвовали, кроме сотрудников МЧС, студенты и доноры, которые регулярно сдают свою кровь - всего 110 человек. Это дало возможность заготовить до 45 литров крови.

По прошлому году в Адыгее численность доноров составила 3082 человека. В это количество входят кадровые доноры, которых насчитывалось 995 человек, и доноры, составляющие резерв - 2087 человек. На тысячу населения Республики Адыгея приходится 6,9 доноров. По ЮФО данный показатель составляет 10,4, а по России — 12.

Наибольшую активность в донорском движении региона в прошлом году проявил город Адыгейск, а также Майкопский и Кошехабльский районы. Это позволило выполнить план заготовки как цельной крови, так и свежезамороженной плазмы. И потому заявки медучреждений региона по компонентам крови были выполнены в полном объёме.