Ростовский областной центр переливания крови до сих пор не компьютеризирован

Медицина и здоровье >> 06.12.2015
Ростовский областной центр переливания крови до сих пор не компьютеризирован
Ростовская областная станция переливания крови, на улице Ченцова, по сей день не компьютеризирована. Жители возмущены тем, что это приводит к потере драгоценного времени, которое они тратят в очередях.

Областной центр по переливанию крови является тем местом, где ежедневно сдают и обрабатывают кровь сотнями литров. Место, где спасают людские жизни, или наоборот — умирает последняя надежда человека. Эти стены повидали многое: от нескрываемой радости тех, кто сдал анализы и не услышал смертельный приговор, - до трагических моментов. Здесь свою кровь сдают и люди, которые делают этот шаг, чтобы спасти совершенно им незнакомых людей — тех, с кем они, возможно, в своей жизни даже не встретятся. И вот здесь, где каждая минута может быть решающей, компьютеров лишены все кассы. И это — в эпоху глобальной компьютеризации. В эпоху, когда даже малые дети — и те с компьютером.

А в кассе, куда идёт оплата совсем недешёвых анализов, мало того, что нужно выстоять сумасшедшую очередь, здесь нужно ждать, пока сотрудница медучреждения абсолютно правильным почерком заполнит бланк договора, а потом станет вносить, опасаясь ошибиться, паспортные данные. Установка компьютера облегчила бы ожидание хотя бы тех, кто неоднократно сдает кровь, поскольку их данные один раз внесли и всё — в базе они сохранены. Да и договоры можно было бы печатать в один клик. Дело за малым - два простеньких компьютера в каждой из касс, программист, которому ничего не стоит сформировать базу данных - и работа бы пошла намного быстрее.

В ответ на это, в управлении здравоохранения Ростова утверждают, что, по времени, заполнение всех бланков и договора занимает 5 минут, не более. Но автоматизировать рабочее место кассира они планируют. Однако, когда именно произойдёт это долгожданное для жителей области событие, в управлении не уточняют.