В Ростовской области создаётся сеть государственных ветеринарных аптечных пунктов

Медицина и здоровье >> 17.12.2015
В Ростовской области создаётся сеть государственных ветеринарных аптечных пунктов
Специалистами Ростовской облстанции по борьбе с заболеваниями животных проанализировано наличие и востребованность в регионе ветеринарных пунктов. Исследование показало, что в районах области есть потребность в ветеринарных аптеках, поскольку оснащённость ими составляет менее 50%.

В отдаленных населённых пунктах лекарства для животных приобретают у частников, а те привозят медпрепараты и продают их прямо из багажников машин, что нарушает ветеринарное законодательство. Часть владельцев животных вынуждены приезжать за лекарством в райцентры, поскольку ветеринарные аптеки и аптечные пункты есть только в крупных городах.

Каждый из филиалов Ростовской облстанции, в которой исследуют болезни животных, имеет свою лицензию на фармацевтическую деятельность, которая разрешает продавать препараты ветеринарного применения в розницу, хранить их и отпускать. Но розничной торговлей, каковой является обычный аптечный пункт, занимаются лишь 24 филиала. В остальных 30 происходит хранение и отгрузка лекарственных препаратов, которые получены за счёт федеральных и областных средств. Это и есть ветеринарная аптека. Вот потому областная ветеринарная служба намерена дополнительно открыть 30 ветеринарных пунктов, чтобы всего их в регионе было 54. А значит, в каждом районе или в городе будет как минимум одна государственная ветеринарная аптека.

Это делается для того, чтобы люди могли покупать ветеринарные лекарства по ценам, которые ниже рыночных, что является одной из первоочередных задач, которые будут решены при создании сети государственных ветеринарных аптек. По сниженным ценам здесь смогут продавать ветеринарные препараты в розницу потому, что это позволяют делать госзакупки, на основании которых и приобретают этот товар.

Перед государственной ветеринарной аптечной сетью стоит вопрос обеспечения населения необходимыми ему ветеринарными препаратами, которые будут и качественными, и доступными по цене.