В Волгоградской области совершенствуют систему лабораторной диагностики

Медицина и здоровье >> 11.01.2016
В Волгоградской области совершенствуют систему лабораторной диагностики
Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области, побывал в государственном диагностическом центре, который работает на базе поликлиники №2 Волгограда. Глава региона считает, что на сегодняшний день без современных методов диагностики нельзя двинуться ни на шаг. И именно диагностика, по словам Бочарова, является основанием для принятия доктором решения о том, какое необходимо назначать лечение.

Задача по организации единого государственного лабораторного и диагностического центра поставлена была губернатором чуть менее года назад, когда он инспектировал медучреждения Волгограда. И задание это выполнено: завершён первый этап по реализации данного проекта, связанного с созданием в Волгоградской области централизованной лабораторно-диагностической структуры государственного подчинения.

Этот центр диагностики проводит 93 вида исследований по гематологии и коагулометрии, по иммуно- и биохимии. Современное оборудование комплекса позволяет обработать в сутки до 12 тысяч пробирок. При этом все лабораторные исследования проводят бесплатно, по полису медстраховки.

Для сдачи анализов волгоградцы должны обратиться в поликлинику по месту жительства. А уже оттуда их биоматериал централизовано будет доставлен в главную лабораторию. Результаты исследований в тот же день поступят обратно. Именно благодаря использованию вакуумных систем в момент забора анализов и кодированию пробирок обеспечивается высокая скорость обработки и её качество.

На сегодняшний день в проекте заняты 55 поликлиник. И это - не только медучреждения Волгограда и Волжского, но и больницы Среднеахтубинского и Городищенского районов.

Как подчеркнул Бочаров, здравоохранение региона претерпело сегодня качественные изменения. А следующей задачей станет усиление государственного присутствия в диагностике и охват ею всё большего количества людей.