Астраханцы бьют собственный уникальный рекорд рождаемости

Медицина и здоровье >> 22.02.2016
Астраханцы бьют собственный уникальный рекорд рождаемости
Наступивший недавно год поистине стал, в плане рождаемости, для Астрахани как никогда удачным. Три семьи в одночасье стали многодетными, поскольку в них появилось сразу по трое малышей. Как отмечают в службе ЗАГС по Астраханской области, это стало уникальным случаем, потому что в прошлом году во всей области родилась только одна тройня, а в 2014-ом - вообще не было.

Первые тройняшки появились на свет 3 января. Это были девочка и два мальчика. Ровно через месяц, день в день, - опять всё повторилось точь-в-точь: два мальчика и девочка. Потом эта «последовательность» была слегка нарушена. Третью тройню врачи приняли 15 февраля, и тогда все новорождённые оказались девочками.

По словам гинекологов, работающих в астраханском областном перинатальном центре, принимать тройни им приходится нечасто, потому что в природе это происходит редко. Две из трёх женщин родили тройню именно здесь, и врачи очень рады, что обе мамы выносили здоровеньких малышей. На протяжении всей беременности у них были оптимизм и полное доверие врачам, под наблюдением которых они находились.

Беременности, когда ожидается тройня, врачи считают тяжёлыми. Многоплодную беременность они связывают с огромной нагрузкой на женский организм. Каждого ребёнка принимала отдельная бригада астраханских реаниматологов. Не исключались осложнения, поэтому готовность была с самого начала. В настоящий момент все малыши помещены в отделение для выхаживания новорождённых.

А в случае с тремя новорождёнными девочками астраханские медики вынуждены даже были прибегнуть к телемедицинским консультациям. Врачи выходили на связь со специалистами из федерального центра акушерства и гинекологии. Домой маму и трёх её девочек должны выписать к 8 марта.