В медучреждениях Ростова внедряют "историю болезни" в электронном виде

Медицина и здоровье >> 23.02.2016
В медучреждениях Ростова внедряют
В первой детской поликлинике Ростова впервые запущен сервис «Сайт пациента». На днях в присутствии Надежды Левицкой, начальника горздравоотдела, и представителей компании-разработчика услуги, которой является «Электронная медицина», состоялась презентация данного ресурса.

По словам главврача детской поликлиники Владислава Ерофеева, целью разработки нового сервиса стало стремление сделать жизнь пациентов удобнее и комфортнее, ведь программа избавляет их от очередей на получение бумаг.

Теперь история болезни будет у пациента, по сути, «в кармане», то есть в любое время под рукой. Для этого нужны гаджет и Интернет. Если ростовчане, дети которых закреплены за данной поликлиникой, пожелают, то им откроют доступ ко всей информации о здоровье ребёнка. То есть там будут и все его прививки, и анализы, и рентген, и рекомендации врачей, и многое другое.

В Ростове участковый врач приходит на вызовов или ведёт приём только с планшетом. Всю необходимую информацию тут же заносят в базу данных. При этом пациент может воспользоваться электронными данными своей «истории болезни» и в других больницах. И даже когда покупает лекарства в аптеке, так как в базе есть все назначения и рецепты врача.

Сервис работает первую неделю, однако его возможности уже успешно испытали на себе 10 пациентов медучреждения. На сегодняшний день сервис готов к распространению во всех лечебных учреждениях города. При этом ресурсом пользуются абсолютно бесплатно.

Не случайно для запуска данной уникальной системы в Ростове была выбрана именно эта детская поликлиника. С 2009 года она в числе первых внедряет высокие технологии и современные сервисы, включая запись к врачу по Интернету. Более того, это медучреждение, по итогам за 2015 год, в Ростове-на-Дону признано лучшим.

К внедрению нового сервиса для пациентов сегодня полностью готовы 15 медучреждений города.