Волгоградских врачей научат правилам этики при общении с пациентами

Медицина и здоровье >> 22.04.2016
Волгоградских врачей научат правилам этики при общении с пациентами
Всё руководство учреждений здравоохранения Волгоградской области в ближайшее время должны будут пройти тестирование по моральным и этическим нормам поведения. Более того, около девяти тысяч врачей всего региона направят на занятия по социальным и психологическим аспектам, которые нужно соблюдать при общении с пациентами. Такую информацию озвучили на прошедшей видеоконференции, в которой принимали участие главврачи больниц и поликлиник области.

В облздраве рассказали, что сейчас идёт формирование Комитета по этике, который будет работать в профильном ведомстве администрации региона. В этой новой структуре будут задействованы профессиональные внештатные медики. Задачей Комитета станет повышение уровня качества оказания медицинской помощи.

В сборник специальных методических материалов войдут рекомендации, на основании которых будет выработан единый современный подход в общении врачей с пациентами и с их родственниками, поскольку особенность любого заболевания предусматривает разный подход в общении как с пациентом, так и с его родными. Врач не только лечит, он ещё выступает и психологом, который должен мотивировать своего пациента к выздоровлению.

Сегодня в Волгоградском облцентре медицинской профилактики проводят систематизацию материалов, которые предоставлены главными независимыми специалистами. Это пособие станет этическим руководством по каждому из направлений медицины. Уже подготовили практические пособия, помогающие врачам избегать конфликтов в психиатрии, в лечении пожилых пациентов, ВИЧ-инфицированных и больных туберкулёзом, а также при работе с пациентами, которые находятся в тяжёлом состоянии в реанимационных отделениях и с их родственниками.

Более того, в этом году среди медучреждений области проведут конкурс на больницу с самой высокой культурой обслуживания. А оценивать работу каждой будет комиссия, состоящая из независимых экспертов.