В астраханских поликлиниках изменится регламент работы регистратур

Медицина и здоровье >> 14.07.2016
В астраханских поликлиниках изменится регламент работы регистратур
В Минздраве Астраханской области прошло совещание по изменению регламента работы регистратур в региональных поликлиниках. В обсуждении вопроса участвовали главврачи учреждений здравоохранения области, которые рассмотрели актуальные проблемы, существующие сегодня в работе астраханских больниц и поликлиник.

У пациента первое впечатление о поликлинике складывается с посещения регистратуры, потому как именно она и есть основное структурное подразделение по приёму людей. Сотрудники регистратуры, помимо организации предварительной записи на приём, должны ещё и обеспечивать чёткое регулирование потока пациентов для равномерного их распределения между врачами. Кроме этого, работники регистратур должны своевременно подбирать и доставлять медицинскую документацию врачам и хранить картотеку поликлиники. Многое из этого не соблюдается медрегистраторами в поликлиниках Астрахани, вот потому-то астраханцы часто жалуются и на работу регистратур, и на поведение их сотрудников.

Поэтому в областном Минздраве взялись за рациональную организацию работы регистратур, чтобы сократить время и сберечь нервы больных, которые хотят попасть на приём к врачу. Эффективность управления потоком пациентов в медучреждении возрастёт после доработки обязанностей данного подразделения. В новом регламенте их работы предусмотрен полный алгоритм – вплоть до времени ожидания пациента у окошка.

Вместе с правилами организации, в регламенте будут обязанности работников регистратур, поскольку именно от этих людей зависит, сколько времени уходит у пациента на посещение больницы.

Одним из центральных разделов регламента будут нормы и правила поведения медрегистраторов. В данный момент документ только в разработке. Причём в нём будут учтены не только предложения сотрудников министерства и медиков, но и астраханцев.

На разработку регламента и на его внедрение нужно время, однако уже со следующего года регистратуры в поликлиниках заработают в соответствии с теми нормами, которые утвердит Минздрав Астраханской области.