Волгоградская область с сентября начинает вакцинацию против вирусных инфекций

Медицина и здоровье >> 01.08.2016
Волгоградская область с сентября начинает вакцинацию против  вирусных инфекций
Против сезонных вирусных инфекций в 2016-м году планируется привить более 35% волгоградцев. Как сообщили в облкомитете здравоохранения, ведомство уже подготовило и направило заявки на поставку партии вакцин для проведения профилактики от гриппа.

В настоящий момент ведётся подготовка к прививочной кампании-2016. Подготовка эта состоит из инвентаризации противовирусных лекарств и средств по индивидуальной защите, из пополнения их запасов в учреждениях здравоохранения области. А также из разъяснительной работы, которая проводится с населением по поводу важности иммунизации и о том вреде, который наносит организму самолечение.

Вместе с тем, число привитых в коллективах и в группах риска планируют в этом году увеличить до 75%. И поскольку защита материнства и детства является приоритетом долгосрочной стратегии региона, то особое внимание власти требуют уделить вакцинации беременных женщин, а также детей.

В медучреждениях региона, относящихся к государственной форме собственности, всего предусмотрено 1140 коек, 544 из которых — для взрослых, а 596 — для детей. Но в случае необходимости число койко-мест в больницах будет увеличено.

С августа по ноябрь минувшего года в Волгоградской области было привито против гриппа свыше 789 тысяч граждан, более 208 тысяч из которых — это дети, свыше 34 тысяч — медработники, а 34 тысячи — работники сферы образования.

Больше 213 тысяч привитых жителей региона были старше 60-ти лет, а 96 тысяч страдали хроническими заболеваниями. По словам специалистов, грипп в тяжёлой форме протекал у тех, кто проигнорировал участие в иммунизации в прошлом году. И потому информационную работу по профилактике этого заболевания начали пораньше. На каждой из проводимых в регионе профилактических акций волгоградцев информируют о необходимости прививок, а также о том, насколько важно следить за своим здоровьем.