Первая волна гриппа, вместо декабря, «накрыла» волгоградцев в сентябре

Медицина и здоровье >> 04.09.2016
Первая волна гриппа, вместо декабря, «накрыла» волгоградцев в сентябре
Многие волгоградцы с наступлением долгожданной прохлады в начале сентября вдруг почувствовали не облегчение, а совсем наоборот. Они всё чаще стали жаловаться на слабость и недомогание, которые сопровождаются высокой температурой и кашлем. И большая часть жителей города принимают эти симптомы за обыкновенную простуду. Но всё гораздо сложнее.

Как объясняет Анатолий Белоглазов, известный в Волгограде врач, работающий преподавателем на кафедре амбулаторной и скорой помощи в ВолгГМУ, то, чем в настоящий момент болеют волгоградцы, в большинстве случаев оказывается самым настоящим гриппом, который пришёл в регион из Средней Азии.

Раньше, по словам специалиста, грипп доходил сюда лишь к зиме, но теперь, из-за интенсивной миграции населения, азиатский грипп пришёл в августе и в сентябре. И то, что это — никакая не простуда, — в этом врач уверен, потому что при простуде, как он объяснил, не будет температуры в 39 градусов.

Следующую волну, как говорит известный волгоградский врач, следует ожидать после сезонных вакцинаций. Более того, будет и третья — ориентировочно, в январе или в феврале. И тоже — из Азии.

По словам Анатолия Белоглазова, грипп попадает сюда очень просто. Его привозят либо азиаты, либо россияне, приехавшие из Азии. И здесь им переболели, однако, пока вирус прошёлся по стране, он видоизменился. Это и есть вторая волна.

Этого, возможно, и избежали бы, если бы мигрантов, приезжающих из Азии, проверяли и лечили. А то они свободно приезжают, привозя сюда болезни. И не только грипп.

Медик также советует не сильно доверять той информации по гриппу, которую дают официальные источники. Он объясняет, что врачи проставляют диагноз с учётом распоряжений "сверху". То есть дано указание — ставят грипп, а если такого указания нет, то пишут ОРВИ. А у пациента, на самом деле, судя по симптомам, — самый настоящий азиатский грипп. Об этом свидетельствует более тяжёлая форма протекания болезни, дающая осложнения на лёгкие и сопровождающаяся жаром.