Разработки волгоградских студентов-медиков помогут пациентам и врачам

Медицина и здоровье >> 16.09.2016
Разработки волгоградских студентов-медиков помогут пациентам и врачам
Студентам и аспирантам ВолГУ и ВолгГМУ удалось разработать специальное мобильное приложение, которое поможет людям, страдающим хронической сердечной недостаточностью. Более того, они создали и сайт для врачей, на котором размещена актуальная, а главное — достоверная информация по редким заболеваниям, что позволит значительно упростить диагностику.

Что касается мобильного приложение, то оно станет напоминанием соблюдения рекомендаций врача тем, кто, например, выписался из больницы, но должен ещё какое-то время попринимать лекарства или придерживаться определённой диеты. Но люди, как показывает практика, не всегда об этом помнят. В итоге, в лучшем случае, они вновь бегут к врачу, а в худшем – их забирает «скорая» и вновь кладут в стационар. И чтобы этого не произошло, разработано приложение в мобильный телефон.

Врачи, как никто, знают, как важна постоянная связь с пациентом, страдающим хронической сердечной недостаточностью. В России этим болеют около 7,9 млн человек. И почти 45% из них после первой госпитализации вынуждены ложиться повторно в стационар, когда не проходит даже и полугода после выписки. А происходит это именно потому, что , выписавшись, человек предоставлен самому себе и не всегда чётко соблюдает рекомендации лечащего врача. А мобильное приложение напомнит, когда нужно в очередной раз принять таблетку и как придерживаться диеты. И каждый день больной отправляет свои данные лечащему врачу.

Проект этот, кстати, отмечен на достаточно высоком уровне. Он, в числе прочих, победил на IX Международной олимпиаде «IT-Планета 2015/16», успешно представлен участникам форума «Территория смыслов» и был удостоен гранта по программе «УМНИК».

Что касается другого проекта — онлайн-клиники для редких заболеваний — то на этом интернет-портале врачи не только смогут найти необходимый материал, но и поделиться своим опытом.

Сегодня в Интернете масса разной информации, которая и помогает врачам, и одновременно мешает им. Иногда врачу оказывается трудно сразу поставить диагноз, чтобы начать правильное лечение. И поскольку патологии редко встречаются, то и в вузах их глубоко не изучают, а ведь иногда даже отличному врачу бывает нужна дополнительная информация.