Для Гиагинской ЦРБ приобрели портативный УЗИ

Медицина и здоровье >> 20.09.2016
Для Гиагинской ЦРБ приобрели портативный УЗИ
Для одной из райбольниц Республики Адыгея приобрели новый аппарат УЗИ. А преимущество его в том, что можно обследовать пациента в любом месте, где бы тот ни находился: в палате, в приёмном покое, в реанимации или даже дома.

Речь идёт о Гиагинской ЦРБ. Теперь там обследование будут проводить на портативной цифровой цветной ультразвуковой системе.

Этот аппарат УЗИ приобрели за счёт средств лимитированного страхового запаса фонда ОМС. Стоит новый аппарат, как сообщили в республиканском Минздраве, 2 с лишним миллиона рублей.

Спектр его действия довольно велик. На нём проводят обследование брюшной полости, поверхностных органов, в том числе щитовидной и молочной желез, сосудов шеи и ног. Применяют такой аппарат также урологи, гинекологи и кардиологи.

Удобство данного аппарата в его возможности обследовать пациентов в любом месте. И особенно он незаменим в ситуациях, когда пациент, в силу серьёзных причин, не может самостоятельно добраться в больницу для проведения диагностики.

Кстати, Красногвардейская ЦРБ также на днях обновила оборудование. А здесь в женской консультации установлен аппарат для ультразвуковых исследований. Стоит он 2,4 млн рублей. И приобретён за счёт того же фонда ОМС.

В настоящий момент в Адыгее на 75% увеличилась доступность в получении высокотехнологичной медпомощи. Такого уровня помощь в прошлом году получило свыше 1,9 тысяч человек, что на 800 пациентов больше, нежели годом ранее. На то, чтобы внедрить высокотехнологичные операции по «нейрохирургии», а также по «микрохирургии глаза», по «травматологии» и по «сосудистой хирургии», республиканский бюджет выделил Адыгейской клинической больнице 20 млн рублей.

А коэффициент смертности населения региона за 2015 год удалось сократить на 2,3%.