Волгоградская область возглавила «нездоровый» рейтинг

Медицина и здоровье >> 30.09.2016
Волгоградская область возглавила «нездоровый» рейтинг
Целых пять месяцев эксперты «прямой линии» по вопросам защиты граждан в системе здравоохранения принимали звонки от жителей 14 регионов России, консультируя их по разным вопросам. И лидирует по числу обращений Волгоградская область.

Каждый третий звонок, ежедневно поступавший на «прямую линию» из 14 регионов страны, был из Волгоградской области. И это стало для неё своеобразным антирекордом. На втором месте, с 21,6%, стоит Кировская область, а замыкает тройку этого рейтинга Новосибирская область, у которой 13,3%. При этом в первый месяц работы «прямой линии» звонки поступали только лишь из Волгоградской области. И слабым, но всё же утешением для волгоградских чиновников от здравоохранения стало то, что, судя по характеру этих обращений, их регион — не из самых худших по стране.

Волгоградцев, во-первых, не устраивает сама организация медпомощи. Они жалуются на то, что записаться, чтобы попасть на приём к узкопрофильному специалисту, практически невозможно. Проблемы возникают у них и с получением направления на диагностику, и с врачами, которые отказываются посещать лежачих больных, и с поликлиниками, которые «не прикрепляют» людей, прописанных в другом районе. Претензии у жителей региона возникают по поводу длительного ожидания, пока им выдадут направление на лечение по программе предоставления высокотехнологичной медпомощи. Все перечисленные выше жалобы составляют 39,6% от общего их количества.

Большие проблемы есть и у льготников, которые не могут бесплатно получить лекарства, и которым врачи отказываются выписывать жизненно-важные препараты. Врач должен выдать рецепт, вне зависимости от наличия лекарства в аптеке. Больше того, при предъявлении рецепта в аптеке там в течение 10 дней просто обязаны обеспечить пациента этим препаратом. И данный вопрос, кстати, находится на контроле у прокуратуры.