Волгоградские поликлиники заработают по современным информационным технологиям

Медицина и здоровье >> 01.12.2016
Волгоградские поликлиники заработают по современным информационным технологиям
В поликлиниках Волгоградской области заняты внедрением современных информационных технологий, которые пациентам облегчают запись на приём к врачам, а медикам — упрощают составление документации.

В ближайшем будущем по новому стандарту начнут работать семь медучреждений Волгограда, в которых уже внедрили систему информатизации. С её помощью уменьшается бумажная волокита и избавляются от очередей. Это увеличивает доступность медицины для разных слоёв населения. Об этом рассказала Наталья Семёнова, которая в Облдуме возглавляет комитет охраны здоровья.

Новый стандарт поликлиник в регионе намерены внедрять поэтапно. Эту практику Волгоградская область позаимствовала у Москвы, поскольку первыми этот проект в России запустили именно в столичных клиниках. В настоящий момент семь лечебных учреждений работают в тестовом режиме по новому стандарту, а первые результаты этой работы станут известны уже в январе. Если они будут положительными, то проект распространится по остальным медучреждениям региона.

По поводу перегруженности врачей, то Семёнова связывает это с кадровыми проблемами, которые по-прежнему остаются актуальными, но решаются. В Волгоградской области «прижились» программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор». Есть результат и от целевого обучения будущих медработников.

В регионе разработали комплекс мер поддержки молодёжи. Молодым специалистам, которые решили участвовать в программе «Земский доктор», выделяют 1 млн рублей субсидий на покупку жилья. Решаются, кроме этого, вопросы, связанные с обновлением материально-технической базы больниц и с «неотложками», что тоже должно повысить престиж профессии в регионе.