Опыт Астраханского кардиоцентра будут внедрять по всем клиникам страны

Медицина и здоровье >> 05.12.2016
Опыт Астраханского кардиоцентра будут внедрять по всем клиникам страны
В Астраханском кардиоцентре заработала система компьютерного контроля. Сегодня это из разряда фантастики перешло в реальность. Здесь медуслугами, а также человеческим и финансовым ресурсами полностью управляет компьютер. Над этим спецпроектом Минздрава России в Астрахани работали на протяжении целых восьми лет. И вот новейшую технологию удалось внедрить. С её появлением в медучреждении будет тотальный контроль всех процессов — и ни единой бумажки. А три последних года тут вообще не проводят административных совещаний.

По словам Дмитрия Тарасова, который руководит в Астрахани Федеральным сердечно-сосудистым центром, это сделано, в первую очередь, для того, чтобы больше стало времени на общение с пациентами.

Заполнение документов заменила видеопрограмма, созданная по мировым стандартам. По такой технологии работают ведущие американские и европейские клиники. А в Астрахани, чтобы её внедрить, понадобилось 28 км проводов.

На 215 пациентов приходится здесь 450 компьютерных мест, включая реанимацию, в которой находятся очень тяжёлые пациенты. Вся информация снимается с помощью сканера. Так, от одного больного идёт до 150 параметров в секунду. После этого все данные направляются на единый сервер.

Теперь в астраханском Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии фиксируется каждое движение медперсонала. Это поможет и в спорных ситуациях, если вдруг у родственников больного или у него самого возникнут какие-то сомнения или претензии. Поднимаются записи, на которых видно, сколько раз к нему подходила медсестра и какие делала процедуры.

Федеральный Минздрав будет рекомендовать астраханскую технологию всем клиникам страны, ведь это — будущее российской медицины.