В Калмыкии катастрофически не хватает финансирования лекарственного обеспечения населения

Медицина и здоровье >> 24.12.2016
В Калмыкии катастрофически не хватает финансирования лекарственного обеспечения населения
Созданному около года назад в Калмыкии госучреждению «Аптечное управление» так и не удалось открыть аптеки, кроме тех, которые начали работать в Элисте. А между тем глава региона Алексей Орлов поставил задачу, чтобы аптечной сетью охвачены были все районы Республики.

Как объяснил Мерген Бадма-Гаряев, зампред правительства Калмыкии по социальной сфере, у региона в этом плане есть несколько неразрешённых проблем. А те несколько аптечных пунктов, которые появились в столице Республики, открылись без бюджетных денег. И помогли в этом спонсоры.

Главным вопросом, по словам чиновника, является нехватка фармацевтов. То есть некому в аптеках работать. И решить проблему эту не могут. А не имея специалистов, никакие разрешительные документы не оформить. Руководители «Аптечного управления» пытаются переманить в свою организацию работников из частных компаний. Также они стараются вернуть в Калмыкию тех фармацевтов, которые уехали на заработки в другие регионы, но сделать это оказалось не так-то просто.

Кстати, открыть аптечную точку – это всего лишь 30% дела. Главным является создание условий, чтобы любой из льготников получил лекарство, вне зависимости от того, какая у него территориальная принадлежность. Сейчас, по словам Бадмы-Гаряева, сделан заказ на создание информационного продукта, но когда его разработают — неизвестно.

А между тем расчётная потребность Калмыкии в поставке льготных медпрепаратов превышает 310 млн рублей. В текущем году из регионального бюджета смогли на эти цели выделить лишь менее трети, то есть 90 млн. И именно недостаток финансирования, как признался Бадма-Гаряев, создаёт очень большие проблемы с лекарственным обеспечением населения.