Как помочь себе при аллергии?

Медицина и здоровье >> 03.02.2017
Как помочь себе при аллергии?
Это вопрос задают себе миллионы людей, страдающих аллергией. Облегчение состояния здоровья при аллергии можно добиться с помощью нехитрых способов.

К сожалению, пока не существует чудодейственного лекарства от аллергии, которое помогло бы забыть об аллергии на всю оставшуюся жизнь. При первых проявления заболевания не теряйте времени на народные способы борьбы с простудой и насморком, все равно не поможет! Калинки – малинки хороши для здоровья, но только не в случае аллергического ринита. С этой проблемой обязательно нужно обратиться к врачу – аллергологу.

Однако можно воспользоваться этой методикой, которая наряду с медикаментозным лечением, может быть использована как подспорье для борьбы с аллергией.

1.Промывание полости носа солевым раствором.


Проводить промывание носа желательно несколько раз в день - утром и вечером по возвращении домой. Она похожа на йоговскую процедуру Джала нети, когда подсоленной водой промывают полость носа от пыли, аллергенов, микроорганизмов. Промывать можно с помощью сосуда с носиком, который вы сможете приобрести в аптеке или просто, втягивая воду одной ноздрей и выпуская через другую, или выплевывая ее изо рта. Промывать каждую ноздрю нужно раствором 0.7-0.9 % хлорида натрия, который можно приобрести в аптеках. Можно раствор приготовить и самому. Для этого растворяем в одном литре воды 1-2 чайные ложки соли, лучше морской. При промывании часть аллергенов из носа вымывается, облегчая состояние аллергика. Кроме того, под воздействием соли восстанавливается слизистая оболочка носа, уменьшаются отеки, проходит возможная бактериальная инфекция под воздействием соли, поскольку соль является прекрасным антибактериальным средством. В течение дня полезно орошать полость носа таким же раствором. С этой целью, как вариант, весьма удобен баллончик от капель от насморка американского производства типа Назол. На ночь полезно ионизировать воздух в помещении, где вы будете отдыхать, с помощью солевой лампы, создав имитацию солевой пещеры. Лампы можно приобрести в магазинах товаров для здоровья или бытовой техники, ну и в интернет – магазинах, конечно.

2. Су джок семянотерапия.


Этот необычный способ могут попробовать любители восточной экзотики. В древнекорейской системе су джок, насчитывающей несколько тысячелетий, органы человеческого тела проецируется в миниатюре на ладони и стопы человека. Воздействуя на биологически активные точки , соответствующие тому или иному органу, можно добиться улучшения его работы. В су джоке носу человека соответствует точка посредине подушечки большого пальца любой руки или ноги, которая находится на месте папиллярного завитка (узора). На ночь приклейте пластырем на эту точку одной (или каждой) руки или ноги по одному зернышку гречихи, яблока или винограда, которые, по мнению су джок специалистов, обладают огромной жизненной силой и оказывают положительное воздействие на иммунитет человека. Желательно проделать эту процедуру хотя бы несколько недель.

3. Очищение печень с помощью будры и расторопши.


Печень является фильтром нашего организма, который играет не последнюю роль в возникновении аллергии. Для успешного преодоления аллергии желательно помочь печени очиститься. Используем для этого сушеную будру плющевидную. Это растение можно встретить повсюду, в парках, лесах, стоит только немного отъехать от центра города, представляет собой сорняк с цветочками сиреневого цвета и листочками, напоминающими маленькие листья плюща. Смешаем 50 г сухой будры плющевидной с 1 кг печеных яблок. Полученную массу принимаем по одной чайной ложке несколько раз в день в течение нескольких недель. Это средство помимо очистительного воздействия на печень оказывает также противоглистное воздействие. Это особенно ценно аллергикам, так как аллергия часто является следствием глистной инвазии.

Вторая травка – спасительница - расторопша. Семена ее можно приобрести в аптеке или в гомеопатическом центре, принимать их нужно три раза в день по одной чайной ложке, можно запить водой или лучше чаем из крапивы, которая сама является прекрасным противоаллергическим средством.

Так все же, как помочь себе при аллергии? Попробуйте эти способы, возможно, вы сразу ощутите положительное воздействие на ваш организм. При регулярном их применении вы будете чувствовать себя значительно лучше.