ЭКО в Астрахани можно сделать совершенно бесплатно

Медицина и здоровье >> 12.02.2017
ЭКО в Астрахани можно сделать совершенно бесплатно
До 15% российских пар, по статистике, не могут зачать ребенка. И проблема с каждым годом всё обостряется, но и современная медицина на месте не стоит. Для многих пар последней надеждой становится ЭКО. А процедуру эту, кстати, сегодня делают в Астрахани совершенно бесплатно, то есть по ОМС.

В местной лаборатории ЭКО в прошлом году проведено более сотни циклов. При этом положительный результат был в 51 случае, 8 из которых — двойни. А 28 малышей уже родились. Показатель эффективности лаборатории составляет 45,5%, тогда как в 2015 году было 41,4%.

В Астрахани проведением циклов ЭКО, финансируемых из Фонда ОМС, занимаются с 2015 года. Раньше эта процедура по программе госгарантий в Астраханской области не проводилась.

Как объясняют в Минздраве региона, чтобы в астраханской клинике провели ЭКО по медстраховке, нужно по месту жительства обратиться в женскую консультацию. Там оформят выписку из амбулаторной карты. После этого предстоит подойти в Минздрав области, который выдаст направление на ЭКО. Обязательным условием является полис ОМС и документальное подтверждение бесплодия.

Специалисты астраханского Центра отмечают рост количества пациентов, у которых нарушена репродуктивная функция. Но эффективность лечения тоже растёт. Так, после комплексного лечения в 2016 году смогли зачать ребёнка 139 женщин. И эффективность достигает уровня ведущих российских клиник.

Лаборатория ЭКО при Центре здоровья и репродукции начала работать в 2000 году. За время её работы проведено около 900 циклов ЭКО и появилось на свет больше 300 малышей. Причём помощь в клинике, кроме астраханских, получили семьи из Казахстана и Дагестана, из Чечни и Калмыкии, из Венгрии, Вьетнама и даже из Германии.