Астраханские врачи освоили уникальные операции на сетчатке глаза

Медицина и здоровье >> 09.04.2017
Астраханские врачи освоили уникальные операции на сетчатке глаза
Астраханские врачи начали проводить уникальные операции людям, страдающими тяжёлыми заболеваниями сетчатки глаза. Здесь смогли помочь уже 24 пациентам с большими проблемами зрения. Раньше с такими проблемами астраханцам приходилось ехать в Москву или в другие регионы. Более того, не так давно подобные случаи вообще считали безнадёжными.

По программе модернизации в ЧУЗ «МСЧ» закупили оборудование для операций, которые носят название «витреоретинальные». И оборудование это — не простое. Производят его немецкие специалисты. Оставалось только научить им пользоваться. Потому в Астрахань и были приглашены врачи из Краснодара, ведь там уже давно и успешно функционирует филиал уникального научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза им. Фёдорова». Приехавшие специалисты, в рамках обучения астраханских коллег, провели вместе с ними 24 операции. И все они оказались успешными.

Подобные вмешательства являются, по словам специалистов, очень сложными. На сегодня это – вершина офтальмологического мастерства. Из-за использования техники последнего поколения врачи добиваются ювелирной точности при выполнения эндоскопических операций, которые проводят через проколы, не делая разрезов. Реабилитация пациентов проходит быстро, и многие считают это чудом.

Искренне рады успехам своих земляков и в научном сообществе офтальмологов Астраханской области, потому что теперь астраханские медики смогут спасать ту категорию больных, которым раньше помочь не могли. Более того, уже работает программа, по которой определили госзаказ на проведение операций для астраханцев. И они смогут прямо в Астрахани бесплатно получать высокотехнологичную медпомощь.