Контактные линзы для детей: стоит ли рисковать?

Медицина и здоровье >> 24.04.2017
Контактные линзы для детей: стоит ли рисковать?

Сегодня контактные линзы являются одним из наиболее популярных способов коррекции зрения. Их основными преимуществами являются компактность и незаметность на лице. К сожалению, ни в одной бочке меда не обходится без ложки дегтя, ведь контактные линзы также могут вызывать быстрое утомление глаз, они требуют бережного отношения, а в случае несоблюдения норм гигиены могут даже стать причиной воспаления слизистой оболочки глаз. Такой противоречивый набор преимуществ и недостатков может вызвать у родителей логичный вопрос: стоит ли покупать детям с плохим зрением линзы и если да, то с какого возраста.

Современные дети очень рано взрослеют, и нет ничего удивительного в том, что 12-летняя девочка отказывается носить очки, мотивируя это тем, что очки - это "не круто" и никто из ее подружек их не носит. В такой ситуации важно понять, является ли нежелание ребенка носить очки банальным капризом или последствием определенных неудобств или конфликтов со сверстниками. Подростки отличаются довольно низким уровнем толерантности по отношению к недостатком других, в особенности, если эти недостатки физического характера. К сожалению, фраза "над теми, кто надел очки, смеются только дурачки" не останавливает детей от насмешек. Эти насмешки могут выработать у ребенка психологический барьер перед ношением очков, что вполне логично. Кроме того, очки могут доставлять дискомфорт при ношении с шапкой, наушниками или при переходе с теплого помещения на улицу и наоборот. Очки необходимо протирать и беречь от царапин, а в случае со стеклянными линзами - еще и от падений.

Все это достаточно критично для детей и может причинять им множество неудобств, с которыми взрослый человек мирился бы без особых проблем. Если ваш ребенок категорически не хочет носить очки, существует всего две альтернативы: перейти на мягкие контактные линзы (МКЛ) либо обходиться вовсе без коррекции зрения. Последний вариант, бесспорно, предпочтительнее, но, к сожалению, он возможен лишь в том случае, когда собственного зрения ребенка хватает для комфортного пребывания на улице или в школе. Если это не так, остается последний вариант - контактные линзы. Большинство людей относятся к ним достаточно негативно, ведь МКЛ предполагают ежедневный прямой контакт со слизистой оболочкой глаза. Тем не менее, не все так страшно, как кажется по описаниям врачей и Интернет-порталов.

В первую очередь, следует понимать, что каждый человек, а особенно ребенок, индивидуален, и рекомендации, описанные в статье, могут подходить не для всех. Перед тем как купить вот такие линзы ребенку необходимо проконсультироваться хотя бы с одним врачом-офтальмологом! Статья может помочь определить необходимость приобретения линз с вашей точки зрения и с точки зрения ребенка, но она ни в коем случае не может заменить квалифицированную консультацию специалиста.

Итак, если вы не можете определиться с возможными преимуществами и недостатками МКЛ именно для вашего ребенка, продолжайте читать дальше и, возможно, вы сможете сделать выбор. Несомненно, одним из главных преимуществ линз является их незаметность. Человек, носящий их, ничем не выделяется среди окружающих, ведь увидеть тонкую бесцветную линзу можно лишь при хорошем освещении и под определенным углом. К тому же, линзы невозможно разбить или поцарапать. Однако у них также есть множество недостатков, которые в случае с детьми становятся еще критичнее.

Во-первых, контактные линзы нельзя носить целый день. Рекомендованное время ношения - от 8 до 10 часов. Иначе появляются неприятные ощущения в глазах, усиливающиеся со временем. Во-вторых, маленькие тонкие сферы можно потерять. В них нельзя плавать, также необходимо объяснить ребенку, что нельзя тереть глаза, так как, помимо риска потери линзы, во время трения ее поверхность царапает роговицу глаза. В-третьих, неправильное обращение с контактной линзой может привести к повреждениям роговицы и появлению инфекций, к примеру, конъюнктивита.

Вывод таков: в большинстве случаев лучше попытаться уговорить ребенка носить очки. Если же это не удалось сделать, оцените возможность перехода на линзы по таким критериям:

  1. Возраст. Лучше, если ребенку будет хотя бы 14-15 лет, то есть он сможет осознанно выполнять все рекомендации офтальмолога и аккуратно обращаться с линзами.
  2. Образ жизни. Если ребенок активен - занимается спортом, состоит в какой-либо команде или клубе - тогда переход на МКЛ, возможно, будет оправдан и в более раннем возрасте, ведь это исключит риск разбить очки при падении или при случайном попадании спортивного снаряда;
  3. Ответственность. Иногда дети рано вырастают и становятся ответственными. Особенно это касается девочек. Чем "взрослее" и осознаннее ведет себя ребенок, тем больше шансов, что он серьезно отнесется к линзам и не будет неприятных ситуаций вроде их потери или воспаления слизистой оболочки
  4. Индивидуальный диагноз. Несмотря на последнее место в списке, этот фактор, пожалуй, самый важный. Некоторым пациентам МКЛ противопоказаны, в то время как в иных случаях они могут не только корректировать зрение, но и улучшать его.

К примеру, существуют "ночные" МКЛ, которые одеваются на ночь, за это время сглаживают дефекты роговицы и весь день человек способен обходится без коррекции. Возможно, у вашего ребенка именно такой случай.

Наконец, есть еще одна проблема. Когда вы определились, что ребенок в состоянии адекватно отнестись к линзам, врач-офтальмолог подтвердил возможность перехода, остается еще уговорить самого ребенка. Часто дети боятся одевать линзы, потому что знают, что попадание инородного тела в глаз приносит неприятные ощущения, а иногда и боль. Возникает парадоксальная ситуация: с одной стороны, хочется избавиться от ненавистных очков, с другой стороны, тяжело победить страх перед линзами. В таком случае необходима поддержка родителей, которые должны объяснить, что ничего страшного не случится, возможно, привести в пример знакомых, носящих контактные линзы, и отвести к опытному офтальмологу. Он подберет подходящие модели, объяснит и покажет, как их правильно одевать и посоветует, как и где лучше их сохранять.