В Астрахани появится Центр ранней диагностики онкозаболеваний

Медицина и здоровье >> 01.09.2017
В Астрахани появится Центр ранней диагностики онкозаболеваний
В нём специалисты будут на начальной стадии выявлять злокачественные опухоли, болезни сердца и остальных органов. Это станет наиболее информативным способом исследования. Учреждение планируют строить на территории областного онкодиспансера. И сдать до конца 2019 года.

Инвестиции в проект, по предоставленным данным, превысят 550 млн рублей. Центр рассчитан на обслуживание более 6 тысяч пациентов в год. Услуга эта будет входить в программу ОМС. И получить её смогут не только астраханцы, но и жители соседних регионов. А инвестору, в качестве господдержки, дали землю в долгосрочную аренду, причём получил он её, минуя торги.

В регионе, по словам губернатора Александра Жилкина, планируют также построить и Центр по ЭКО. Подобные объекты, в которых будет предоставляться высокотехнологичная медпомощь, как добавил глава Астраханской области, помогут развивать медицинский туризм.

В прошлом году, например, астраханские медучреждения обслужили порядка 80 тысяч иногородних жителей. И 25 тысяч из них являются иностранцами. А здравоохранение региона заработало на этом 1,3 млрд рублей.

Этим фактом заинтересовался Минздрав РФ. Представители Министерства даже приезжали сюда, чтобы осмотреть те клиники, в которых лечатся иностранные пациенты. В сентябре, по словам Жилкина, пройдёт совещание, на котором определят стратегию здравоохранения для всей страны. И Астраханская область будет включена в единую карту для тех иностранных пациентов, которые смогут приехать в Россию за медицинской помощью. И она будет здесь им предоставляться на самом высоком уровне.

В регионе, по данным областного Минздрава, работает сегодня примерно 700 медучреждений.