В чем опасность дыхательной аритмии?

Медицина и здоровье >> 09.03.2018
В чем опасность дыхательной аритмии?
Дыхательная аритмия - это заболевание, которое чаще всего встречается у людей в юном возрасте. Главным симптомом этого заболевания является то, что больные не ощущают особенного недомогания. При этом прослеживается четкая связь между сердечнососудистой системой и дыхательными путями.

Симптомы и причины возникновения


В юношеском и детском возрасте как отмечают специалисты, ритмы сердца у человека могут меняться в процессе дыхания. Так они становятся заметно чаще при вдохе и наоборот реже при выдохе. Такие симптомы могут наблюдаться и у взрослых в следующих ситуациях:
  • в момент повышенной нервозности;
  • при стрессе;
  • после тяжелого заболевания;
  • во время физической активности;
  • при приеме лекарств;
  • во время курения и приема наркотических веществ.

Определить подобную патологию достаточно сложно. Более того в молодом возрасте подобное состояние считается нормальным. Подобный вид аритмии выделяется тем, что даже в случае его диагностирования у ребенка он может исчезнуть без какого-либо вмешательства.

Нужно ли беспокоиться при обнаружении и аритмии?


А чем опасна дыхательная аритмия?Большинство врачей считает, что даже при обнаружении симптомов дыхательной аритмии человеку не стоит слишком переживать. Однако и полностью игнорировать это явление не следует. Так как наличие аритмии может говорить о том, что у пациента есть другие сопутствующие заболевания. Вот три основных факта говорящих о данном состоянии.
  • Аритмия часто сопровождается различными нарушениями в работе сердца.
  • Интересно, что в некоторых случаях появление аритмии может говорить об улучшении состояния больного. Например, если она возникает после перенесенного инфаркта. Или острого инфекционного заболевания.
  • Иногда аритмия исчезает. Это случается при определенных заболеваниях (врожденного порока, нарушения кровообращения).

Способы лечения


Перед тем как врач займется лечением болезни его основная задача понять, с чем он имеет дело. После того, как причины становятся понятны нужно сначала лечить ту болезнь, которая привела к возникновению аритмии. Кроме того, сам пациент должен поменять образ жизни придерживаться специальной диеты, ограничить физические нагрузки и давать организму своевременный отдых. Обычно в подобных случаях врачи назначают седативные, а также противоаритмические препараты.
Источник: kuban.info