Лечение зависимостей - отличный шанс вернуться к здоровой жизни

Медицина и здоровье >> 15.04.2018
лечение зависимости
На сегодняшний день ученые выделяют целый ряд различных зависимостей. Их объединяет то, что на поздних стадиях развития таких пристрастий без помощи специалиста зависимому человеку не обойтись.

Что происходит с нашим организмом, если совершенно отказаться от алкогольных напитков?


Каждый из нас знает: злоупотреблять спиртным опасно для здоровья и жизни. Однако тех, кто уже неравнодушен к алкогольным напиткам, бывает сложно переубедить и остановить.

Врачи часто повторяют: спиртное наносит непоправимый вред человеческому здоровью. Вначале этот яд проникает в кровь, нарушает функционирование сосудистой системы, после этого поглощается печенью, и та утрачивает возможность саморегенерироваться. К тому же существенно страдают органы пищеварительной системы, а также слизистые - для них алкоголь становится мощнейшим раздражителем.

У людей, каждый день употребляющих алкоголь, со временем прогрессируют болезни печени, сердечно-сосудистой системы, органов ЖКТ, психики, потому что при проникновении таких веществ внутрь организма происходят необратимые процессы, изменяется сознание.

Когда человек совершенно отказывается от алкоголя, его организм и все внутренние органы способны абсолютно восстанавливаться. Однако так происходит лишь в тех случаях, когда он прекратил выпивать еще до начала формирования у него алкогольной зависимости или же на начальной стадии.

Как полагают эксперты, когда выпивающий мужчина либо женщина достигают II-III стадии зависимости, помощь с прекращением потребления спиртного им могут оказать лишь опытные специалисты путем терапевтических процедур, а также назначения ряда специальных средств. В этом случае восстановить здоровье полностью уже гораздо сложнее. Тут многое зависит от периода времени, которое зависимый уделил своему пристрастию. Чем дольше выпивает пациент, тем больше вреда для организма. Даже после абсолютного отказа от пристрастия возвратить прежнее здоровье не столь легко.

Что из себя представляет зависимость и зачем нужно лечение зависимостей?


Сам термин «зависимость» обычно употребляется с негативным значением. Считают, что она бывает связана с разными пристрастиями, болезненными привязанностями, пагубными привычками, которые разрушают не просто организм человека, а и саму личность. Губительное воздействие зависимостей объясняется тем, что физические пристрастия со временем перерастают в психологическую проблему, требующую помощи профессионалов. Зачастую люди подвержены наркотической, никотиновой либо алкогольной зависимости. Но нынче выделяют еще целый ряд иных зависимостей. И далеко не всегда это зависимость от потребления каких-либо веществ. Люди могут быть зависимы от психологических, эмоциональных связей и т.д.

Человек получает некоторую порцию допинга при употреблении алкоголя, наркотиков или обретая свою часть зависимости иным путем. Когда действие вещества прекратилось, приходят физическая и психологическая влечение, прочие проявления.

Ключевые типы зависимостей таковы:

  • алкогольная;

  • наркотическая;

  • никотиновая;

  • пищевая;

  • сексуальная;

  • токсическая;

  • игромания, влечение к азартным играм;

  • зависимость от компьютера, интернета;

  • созависимость, зависимость от человека;

  • шопоголизм, пристрастие к излишним покупкам и т.п.


Такие пристрастия становятся настоящей проблемой, которая угрожает здоровью зависимого и нарушает обычное психологическое состояние человека. Из-за этого так важно своевременно обнаружить проблему, приступить к ее комплексной терапии.

Поведение зависимых людей обычно несложно предсказать, потому что оно связано с совершением повторяемых действий. Вредные привычки нередко имеют маниакальный характер. Даже когда у человека есть более крупные проблемы, он не может отказаться от укоренившейся привычки. Это прослеживается на примере курильщиков: те часто стараются курить даже во время перелета, хотя это не разрешено и даже опасно.

Лечение зависимостей должно проходить в комплексе. Основным является освобождение от психической зависимости. Для этого крайне важна настойчивая и грамотная работа над изменением собственных стереотипов, картины мира, образа себя и т.д. Все это возможно лишь при помощи опытных специалистов и с использованием передовых методик. Именно по этой причине так много людей обращаются с такой проблемой в авторитетные зарубежные клиники.

Источник: kuban.info