«Электронное здравоохранение» Волгоградской области обойдётся в 69 млн рублей

Медицина и здоровье >> 23.04.2018
«Электронное здравоохранение» Волгоградской области обойдётся в 69 млн рублей
Именно эту сумму выделяет федеральный бюджет на то, чтобы внедрить информационные системы в волгоградских поликлиниках. Регион, как сообщили в профильном комитете, вместе с Ростовской и Тверской областью, попал в ТОП-3 лидеров по объёмам финансирования указанного направления.

На информатизацию медучреждений из разных источников будет направлено в текущем году всего 146 млн рублей. Внедрив информационные технологии в больницах, там обеспечат электронный документооборот, ведение графиков приёма специалистов, дистанционную запись к врачу. Больше того, врачи смогут между собой обмениваться данными.

Внедрить информатизацию в систему здравоохранения — такую задачу поставил Президент РФ в своём Послании, направленном Федеральному собранию.

В Волгоградской области, начиная с 2014 года, на это выделено более 391 млн рублей, 321,7 млн из которых — это деньги ОМС. За этот период медорганизации оснащены 7 тысячами единиц оборудования, включая компьютерное, серверное и телекоммуникационное. В более чем 80 учреждениях здравоохранения реализованы мероприятия, которые касаются сопровождения информационных систем. Две с половиной тысячи медработников по области прошли курсы по обучению работе с электронными картами. В текущем году численность персонала, который будет заниматься электронным документооборотом, намерены увеличить до 9 тысяч.

Помимо этого, на портале госуслуг создают электронные сервисы, в частности, «Личный кабинет» и «Единая электронная медкарта». Это, во-первых, упростит запись к врачу. Во-вторых, — сведения об участке будут находиться в одном месте.
Источник: kuban.info