Новочеркасские учёные изобрели уникальный безвредный медицинский прибор

Медицина и здоровье >> 22.05.2018
Новочеркасские учёные изобрели уникальный безвредный медицинский прибор
Аспиранты из научной лаборатории Новочеркасского политеха отправили испытывать уникальный прибор, который может помочь врачам при проведении операций. С таким прибором врачи смогут проследить за тем, если у оперируемого ими пациента дыхание, а также наблюдать за работой каждого сектора его лёгких.

Новый медицинский прибор должен стать помощником и рентгену, и компьютерному томографу.

Наблюдать за состоянием лёгких учёные из Новочеркасска предлагают способом, который будет не просто удобен для пациента. Этот способ — ещё и безвреден. И применяются в нём закреплённые на поясе электроды. Кстати, прибор этот тоже назвали «томографом», только электроимпедансным.

Аппарат этот получился миниатюрным и очень простым. Его даже можно закрепить на поясе, то есть сделать более компактным.

Образец нового прибора отдали испытывать анестезиологам в Ростовский НИИ онкологии. Информацию о том, в каком состоянии у больного находятся лёгкие во время проведения операции, они получают, прибегая к мониторингу пациента и к аппарату искусственного дыхания. Но новый прибор должен давать врачам не цифры, а полную картину лёгких.

Когда проводились испытания, врачи давали советы инженерам, как ещё можно усовершенствовать модель. Например, пояс с электродами — это была их идея. Но это может создавать неудобства хирургу при операции.

Новый прибор ещё нужно дорабатывать, но инженеры и врачи верят, что со временем ему удастся занять достойное место среди импортных аналогов. Очень важно, по словам специалистов, иметь такого отечественного производителя медтехники, который в любой момент заменил бы зарубежного, образцами которого врачи пользуются сейчас.