В Ростовской области растёт заболеваемость гриппом

Медицина и здоровье >> 24.10.2018
В Ростовской области растёт заболеваемость гриппом
С приходом холодов количество заболевших на Дону резко возросло. Особенно это наблюдается в крупных городах региона, потому что вирус и инфекция распространяются, кроме всего прочего, и в общественном транспорте.

Но хотя число госпитализированных с гриппом и ОРВИ выросло, по сравнению с прошлой неделей, на 13,7%, тем не менее, как сообщили в Роспотребнадзоре, эпидемпорог в регионе не превышен.

Специалисты Роспотребнадзора Ростовской области напоминают, что заболевший наиболее заразен для окружающих в первые несколько дней своей болезни. Но вирус гриппа гибнет при высоких (от 75 до 100 градусов Цельсия) температурах или под воздействием средств дезинфекции. Жизнеспособность вируса во внешней среде составляет от 2 до 8 часов.

Что касается прививочной кампании, в Ростовской области она практически закончена. При этом план по вакцинации регион выполнил: на Дону прививки сделаны 45,8% дончан. И ни у одного человека, который был привит, как сообщают в облуправлении Роспотребнадзора, ни отрицательной реакции, ни осложнений после введения препарата не зафиксировано.