В Астраханской области стартует новый проект

Медицина и здоровье >> 30.10.2018
В Астраханской области стартует новый проект
Он призван улучшить процесс восстановления тех работников, которые пострадали от травм на производстве. А запускает его в Астраханской области Фонд соцстраха, который будет взаимодействовать с медучреждениями, потому что именно здесь расположен один из двенадцати многопрофильных реабилитационных центров Фонда.

Большинство работников застрахованы от несчастных случаев, которые могут произойти с ними при выполнении трудовых обязанностей. Это могут быть как трудовые травмы, так и какие-то профессиональные заболевания. Каждый работодатель обязан ежемесячно перечислять на это взносы. В случае, если с работником что-то происходит на производстве, что вредит его здоровью, Фонд соцстраха должен обеспечить пострадавшему всестороннюю поддержку — от материальной до реабилитационной.

Если во время выполнения работником трудовых обязанностей происходит какой-то несчастный случай, работник вначале получает первичную медпомощь. И оказывают её в условиях стационара. А потом, если требуется, проходит реабилитация.

Так вот. Новый проект, запускаемый в Астраханской области, будет способствовать обмену информацией между астраханскими медучреждениями и расположенным в регионе реабилитационным Центром Фонда соцстраха, чтобы в этом Центре знали, какая медпомощь оказана пострадавшему. Тогда ему смогут составить всестороннюю и объективную программу реабилитации.