В Ростове открылся первый в ЮФО симуляционный Центр онкологии

Медицина и здоровье >> 04.12.2018
В Ростове открылся первый в ЮФО симуляционный Центр онкологии
На следующий год аккредитацию в этом Центре должны пройти выпускники ординатуры местного НИИ онкологии. С появлением нового онкоцентра узких специалистов будут готовить более качественно.

В настоящий момент ординаторы учатся на тренажёрах. При трудоустройстве в медучреждения выпускники медвуза уже будут иметь и знания, и практический опыт. Их они отработают на роботах и на фантомах соответствующего профиля.

В Центре — четыре аудитории. В залах установлены системы видеонаблюдения, есть аудиорегистрация и сервис хранения цифровых данных.

Робот-симулятор очень точно изображает пациента. Более того, он способен сымитировать самые разные состояния, которые могут возникнуть у онкобольного на любом этапе его лечения. Это может быть как анафилактический шок, так и острый инфаркт миокарда, а также пневмония или кровотечения, разные по степени их интенсивности.

Центр не только повысит уровень медобразования в ЮФО и в СКФО, но и позволит добиться большей объективности для принятия решений о выдаче документов по аккредитации врачей-онкологов.