В Ростовской области начнут выдавать электронные рецепты

Медицина и здоровье >> 16.01.2019
В Ростовской области начнут выдавать электронные рецепты
К 2021 году на специализированные медицинские IT-технологии регион должен получить до 2,5 млрд рублей. Деньги перечислят областной и федеральный бюджеты.

На этот год из бюджетов разных уровней выделят 517 млн рублей. Средства предназначены на развитие медицинских информационных систем. На следующий год сумма составит уже 1,4 млрд.

Смысл этого федерального проекта заключается в объединении всех медицинских организаций, которые функционируют в стране, в единую систему, чтобы хранить специализированную информацию. Речь идёт об историях болезней, медицинских снимках, результатах анализов и прочих данных. Помимо этого, в онлайн-режиме врачи смогут проконсультироваться с более опытными своими коллегами, что повысит уровень медпомощи. Особенно тем пациентам, которые проживают в отдалённых районах.

В систему, которая внедряется, войдёт централизованная клинико-диагностическая лаборатория и единый центр диспетчеризации «скорой медпомощи».

А пациенты смогут пользоваться различными медицинскими услугами и сервисами. До 2022 года в Ростовской области планируют ввести электронные рецепты и автоматизировать процесс управления лекарствами для льготников.