В Астрахани возьмутся за реконструкцию планетария

Образование и наука >> 20.02.2019
В Астрахани возьмутся за реконструкцию планетария
Он закрылся ещё летом. Так решили эксперты после того, как увидели, что подвалы здания затопило, а фасад потрескался. Трещина шла прямо от фундамента и до самой крыши. Когда её заметили, сразу же начали бить тревогу.

Астраханский планетарий в настоящий момент стоит на балансе регионального технопарка, в котором занимаются школьники. По распоряжению дирекции технопарка, всё из планетария уже вывезено. Вполне возможно, что капитально ремонтировать здание не станут, а отстроят заново. И медлить в этом случае нельзя, потому что таких объектов в Астраханской области больше нет.

В региональном школьном технопарке говорят, что астрономия — это фундамент образования. И в области Астраханский планетарий объектом является «безальтернативным». Сюда приходили дети, смотрели, пользовались оборудованием.

А поскольку планетарий входит в перечень объектов культурного наследия, для исследования его состояния привлекались эксперты. Здание строилось в середине прошлого века. И технологии строительства того времени много чего не предусматривали. Например, фасад от влаги защищён не был. И кирпичная кладка отсырела так, что удержать конструкцию она уже не может.