На Дону почти все первокурсники 19 колледжей получили «двойки» по английскому

Образование и наука >> 21.02.2019
На Дону почти все первокурсники 19 колледжей получили «двойки» по английскому
Хотя в школе многие из них были отличниками. По словам Ларисы Балиной, министра образования региона, это свидетельствует лишь о том, что оценивание в школах не было объективным, и успеваемость 9-классников на самом деле была низкой. С другой стороны, как отметила министр, это дало возможность увидеть проблему и донести её до учителей до начала выпускных экзаменов.

Для федеральной проверки знаний взяли первокурсников, обучавшихся в 19 колледжах Ростовской области. Проверялись их знания по четырём предметам: по языкам — русскому и английскому, а также по математике и по истории. В итоге неудовлетворительные оценки по истории были у 83% ребят, по английскому — у 93%.

Балина также рассказала, что специалистами Федеральной службы надзора уже разработана новая система для оценивания уровня образования. Теперь, кроме ЕГЭ, туда войдёт итоговая аттестация, проверочные работы и Нацисследования образования.

Министр призывает объективнее давать оценку учащимся 9-х, 10-х и 11-х классов, чтобы не было такого разрыва с результатами, полученными на экзаменах.