Альтернативные теплоносители и лицензия Ростехнадзора

Образование и наука >> 26.02.2019
Альтернативные теплоносители и лицензия Ростехнадзора

Несмотря на разнообразие вариантов на рынке промышленных теплоносителей, далеко не все из них являются одновременно эффективными, безопасными и долговечными. Фактор безопасности зачастую выходит на первое место, ведь многие соединения, входящие в состав теплоносителей для систем охлаждения или кондиционирования воздуха, являются токсичными.

При определенной концентрации этиленгликоль и его производные могут представлять опасность для человека и окружающей среды. И это далеко не единственный пример. Глицерин, который многие производители до сих пор выдают за универсальный вариант, при нагреве до высокой температуры распадается с выделением токсичного акролеина.

Увеличенная при этом вязкость, падение рабочих характеристик системы отопления и повышенная нагрузка на циркуляционный насос – это еще один существенный минус. На некоторых объектах в качестве рабочей жидкости для холодильных установок используются небезопасные фреоны или аммиак.

Именно по этой причине государственными органами предъявляются очень строгие требования к безопасности на объектах, работа которых непосредственно связана с использованием промышленных теплоносителей. Одним из обязательных условий эксплуатации является наличие лицензии от Ростехнадзора.

Условия получения лицензии

Эксплуатация токсичных или взрывоопасных веществ даже в минимальной концентрации – это повод отнести здание в категорию опасных производственных объектов. Согласно действующему законодательству, эксплуатация таких объектов и инженерных систем становится возможной лишь при наличии лицензии. В любых других случаях работа объекта носит незаконный характер.

Чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию, собственник здания должен уделить внимание соблюдению ряда особых условий по обеспечению безопасности и принять все меры для предупреждения утечки теплоносителя в окружающую среду и возникновения техногенных катастроф. Выполнение всех рекомендаций влечет за собой внушительные финансовые затраты, поэтому для этого необходимо или снижать количество используемых токсичных веществ, или искать более безопасную альтернативу.

Инновации на рынке

Сегодня можно легко и выгодно купить теплоноситель для систем отопления оптом от отечественных или зарубежных производителей. Имеющиеся на рынке инновационные решения позволяют отказаться от потенциально опасного глицерина или других токсичных хладагентов.

Если говорить о гликолевых антифризах, то в мире наблюдается четкая тенденция: несмотря на относительно доступную цену этиленгликолевых составляющих, промышленность постепенно уходит от них в сторону пропиленгликоля.

Альтернативные теплоносители и лицензия Ростехнадзора

Это экологически безопасный продукт, но стоит он дороже, а в силу нестабильных условий российского климата не всегда пригоден для регулярного использования. При понижении температуры вязкость теплоносителя резко увеличивается, что затрудняет его циркуляцию по системе и влечет повышенный износ оборудования. Одной из альтернатив для использования в экстремальных климатических условиях стали эфиры гликолей.

Перспективы и пути развития рынка антифризов

Как показали проведенные исследования, физико-механические и теплофизические характеристики гликолевых эфиров позволяют использовать их практически на любых общественных, жилых и промышленных объектах. Значительный плюс такого решения – отсутствие необходимости переоборудовать производство и вкладывать в эту внушительные средства. Как показывает практика, далеко не все производители, а уж тем более потребители пока не готовы к инновациям.

В некоторых отраслях промышленности переход от привычных антифризов к более экологически чистым аналогам будет сопровождаться большими финансовыми расходами. Стоит учитывать, что требования Ростехнадзора по получению действующей лицензии постоянно ужесточаются, поэтому потребители будут вынуждены приспосабливаться к современным условиям и уделять внимание инновационному подходу.

Многие эксперты считают, что эра фреонов в качестве хладагентов холодильных установок окончательно закончилась, ведь на рынке присутствует немало альтернативных вариантов. В качестве примера можно привести линейку гликолевых антифризов, которые сохраняют привлекательные рабочие характеристики даже при температуре в 60 градусов ниже нуля. Такой рабочий режим позволяет обеспечивать необходимые климатические условия на объекте. А использование в смеси антикоррозионных присадок органического происхождения увеличивает срок эксплуатации и защищает инженерное оборудования от преждевременного износа.