Значение блогосферы в юридическом бизнесе

Образование и наука >> 16.04.2019
Значение блогосферы в юридическом бизнесе

Итак, вы окончили правовой вуз, имеете опыт работы в специализированных компаниях, следите за профессиональными новинками, покупаете юридическую литературу и чувствуете, что могли бы начать собственное дело. Как ни странно, специфика работы юриста такова, что хороший специалист не ищет клиентов, а, наоборот, люди обращаются к нему за решением вопросов. На смену традиционному “сарафанному радио” приходит интернет. Один из способов обзавестись клиентурой — это ведение собственного блога. Поговорим о стратегии развития собственного ресурса, о возможных “подводных камнях” и сложностях.

  • Определитесь с областью, в которой вам хотелось бы работать. Как правило, хороший блог эксплуатирует какое либо одно направление, например, гражданское право, и потребности определенной целевой аудитории.
  • Следите за актуальной информацией. Важно не просто публиковать интересные статьи, но и быть в курсе трендов, знать, чего именно ждет читатель. Хороший вариант — делиться с читателем актуальными новостями (не путать с “жареными” фактами).
  • Старайтесь установить деловые контакты, обратить на себя внимание потенциальной клиентуры, не скатываясь при этом в саморекламу.
  • Запаситесь терпение. Закон жанра таков, что мгновенной раскрутки блога ожидать не приходится. Реклама способна принести мгновенные плоды, а время, затрачиваемое на наведение деловых контактов через блог, составляет год и более.

Хорошие плоды дает сочетание блогерской деятельности с работой в социальных сетях, в том же Твиттере или Фейсбуке.

Многих начинающих блоггеров интересует вопрос, связанный с периодичностью публикаций. Типичная ошибка — следование принципу “чем больше, тем лучше”, без оглядки на качество контента. Периодичность добавления нового материала зависит от появления новой информации. Задерживать “горящие” сведения нельзя, поскольку в наше время информация устаревает быстро. Очень ценно иметь эксклюзивный, уникальный контент, который больше нигде найти нельзя.

Критерий успешности блога — это отнюдь не счетчик посещаемости. Ваш интернет-ресурс успешно справляется с поставленными перед ним задачами, если ваша репутация укрепляется, число деловых связей увеличивается, появились новые клиенты, в том числе, и ВИП-класса. Остается лишь развивать блог, чтобы он и в дальнейшем способствовал привлечению новых клиентов и укреплению сотрудничества с уже имеющимися.