В Калмыкии детям на учебники выделят 13 млн руб.

Образование и наука >> 05.08.2014
В Калмыкии детям на учебники выделят 13 млн руб.
Из республиканского бюджета РК выделят ученикам начальных классов 13 миллионов рублей на покупку новых учебников для школы. Власти пошли на такой шаг в связи с необходимостью обновления учебных программ по калмыцкому языку и калмыцкой литературе в рамках исполнения государственной образовательной программы «Развитие образования Республики Калмыкия на 2013-2017 годы». Также в этом годе будут изданы учебные пособия региональной компетенции на суммарную стоимость в полтора миллиона рублей.

Такое обеспечение младших школьников учебными пособиями проводится в рамках образовательной программы обеспечения школьников Калмыкии учебниками на 2012-2015 годы.

В первую очередь учебниками будут обеспечены дети-инвалиды, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также дети из малообеспеченных семей и многодетных семей. Семьи, находящиеся в тяжелом материальном положении находятся под попечительством органов социальной защиты. Власти республики делают все возможное, чтобы сократить численность таких семей, поэтому центры занятости активно продолжают трудоустраивать население. Пока уровень доходов отстает от желаемых цифр. На это еще сказывается и нестабильное экономическое положение республики, которой просто не хватает средств налогоплательщиков.

Стоит отметить, что в целях помощи детям из малоимущих семей школьными учебниками, в мае этого года была проведена акция «Оставь учебники школе» в масштабах республики. Она позволила пополнить книжные запасы школьных библиотек и дала возможность всем детям учиться полноценно.

В отдельных районах республики организованы центры социальной помощи и обслуживания населения, которые помогают детям в приобретении учебников и необходимых школьных материалов, чтобы малоимущие дети смогли учиться наравне со своими более обеспеченными сверстниками.

Данная программа работает в республике уже четвертый год и является огромным подспорьем для школьников, находящимся в тяжелом финансовом положении. Эта программа является отличным примером для других субъектов, как можно находить выходы из сложных ситуаций.