С августа педагоги Волгограда будут получать повышенную зарплату

Образование и наука >> 10.08.2014
С августа педагоги Волгограда будут получать повышенную зарплату
Поправки, внесенные в бюджет региона, позволят обеспечить выплату педагогам повышенных зарплат уже до конца этого года.

Зарплата педагогов и медработников образовательных учреждений в Волгограде возрастет. Об этом было заявлено на сайте администрации города. Также там сообщается, что уже в последнем месяце лета работники получат проиндексированные суммы, учитывающие повышения за прошедшие несколько месяцев.

Депутаты городской Думы Волгограда утвердили индексацию окладов медработников и педагогов школ, лицеев, гимназий, учреждений допобразования и детских садов еще в начале июля. При этом предусмотрен перерасчет заработной платы с 1 мая текущего года.

В департаменте образования г. Волгограда пояснили, что должностные оклады воспитателей в детсадах увеличены на 36%, врачей и среднего медперсонала учреждений допобразования, детсадов и школ, а также педагогов в учреждениях допобразования – на 30%. Оклады младшего медперсонала во всех учреждениях образования повысятся на 5%, должностные оклады учителей в гимназиях, школах и лицеях – на 6,7%. В результате средняя заработная плата педработников детсадов и учреждений допобразования вырастет на 5 000 рублей, педработников школ, лицеев и гимназий – на 1 400 рублей. Важным является тот факт, что с учетом уже проведенных повышений заработная плата педагогов школ уже достигла среднего уровня зарплат по экономике региона.

Михаил Карась, занимающий должность заместителя руководителя департамента образования в администрации г. Волгограда, рассказал, что решение, принятое депутатами Гордумы с целью исполнения Указов Путина, вступает в законную силу с 1 мая. Именно поэтому зарплата за июль данным бюджетникам будет выплачиваться с учетом сумм, доначисленных за прошедшие месяцы. Необходимые для этого средства уже выделены. Кроме того, в городской бюджет внесены поправки, которые позволяют обеспечить выплату в полном объеме повышенных зарплат до конца 2014 года.