Роспотребнадзор нашёл массу нарушений в волгоградских школах

Образование и наука >> 21.08.2019
Роспотребнадзор нашёл массу нарушений в волгоградских школах
Такого рода проверки обязательно проводятся перед началом каждого учебного года. У контролирующих органов должна быть уверенность, что дети будут получать знания в безопасных школах и в нормальных условиях.

Проверяет учебные заведения в том числе и Роспотребнадзор. Инспекторами указанного ведомства было проведено более 300 плановых проверок волгоградских школ, отобрано 500 образцов воды, которая предназначена для питья, 600 образцов продуктов, которые дают детям, сделано 5 тысяч замеров по самым разным показателям, включая микроклимат и освещённость.

После всех этих проверок руководству волгоградских учебных заведений выдано свыше 330 предписаний. И касаются они, в частности, обновления системы водоснабжения, закупки инвентаря и оборудования для установки его в пищеблоках, ремонта спортзалов, оснащения медпунктов. У проверяющих, помимо этого, была масса претензий к освещённости кабинетов, к их меблированию, а также к чистоте туалетов.

И хотя 98% этих недостатков в волгоградских школах уже устранены, от штрафов это не спасёт. А их количество достигает здесь почти 450.