Волгоградский планетарий обещают сделать одним из лучших в мире

Образование и наука >> 04.01.2020
Волгоградский планетарий обещают сделать одним из лучших в мире
В сентябре прошлого года этому уникальному — в плане архитектуры, науки и техники — объекту исполнилось, кстати, 65 лет. Волгоградский планетарий был подарком Сталинграду от жителей ГДР на 70-летие Иосифа Сталина. Планетарий символизировал стремление людей к миру и к прогрессу. Его привезли сюда по железной дороге. И занял он 260 вагонов. Но установили только спустя несколько лет. Он стал третьим подобным объектом в СССР. Планетарии тогда были только в Москве и в Киеве.

И оборудование в Волгоградском планетарии ни разу с того времени не обновлялось. А сейчас в Звёздном зале появилась современная система мультиформатной полнокупольной проекции, благодаря которой уже с 20 января посетителям планетария будут показывать «Разноцветную Вселенную».

Разработкой техзадания по реконструкции планетария специалисты займутся в этом году. А в следующем не только должен быть готов проект — должна быть пройдена госэкспертиза, чтобы с 2022 года начать проведение основных работ по масштабной его реконструкции.