Для детей вышла «Весёлая адыгейская азбука»

Образование и наука >> 09.01.2020
Для детей вышла «Весёлая адыгейская азбука»
Выпущено издание Адыгейским институтом гуманитарных исследований. Книга эта является учебным пособием, которое призвано помочь дошкольникам и учащимся младших классов изучить адыгейский алфавит. И поскольку предназначена она для самых маленьких, то состоит в основном из ярких рисунков.

Рисунок здесь есть к каждой букве алфавита. Более того, учебник состоит из пословиц и поговорок. Кроме них, он содержит четверостишия, каждое из которых тоже сопровождается своим сюжетным рисунком. То есть изучением адыгейского алфавита это пособие не ограничивается. Оно помогает ребёнку накопить словарный запас, чтобы потом использовать его.

Усвоение грамматики, благодаря стихотворным образам, также проходит в доступной форме. А красочные рисунки позволяют заинтересовать ребёнка, настроить его на обучение, помогают развить творческое и образное мышление.

Каждая из предлагаемых ребёнку пословиц начинается с той буквы, которую он должен изучить. Это помогает ему быстрее сориентироваться, запомнить и найти ту букву, которую его просят.