Власти Волгоградской области поддерживают педагогов региона

Образование и наука >> 26.08.2014
Власти Волгоградской области поддерживают педагогов региона
Андрей Бочаров встретился с Валентиной Ивановой, председателем ОО «Всероссийское педагогическое собрание». На встрече обсуждались вопросы поддержки волгоградских учителей, а также обновления материально-технического обеспечения в школах.

Глава региона сказал в начале встречи, что в Волгоградской области работают сильные учителя, профессионально исполняющие свои обязанности по образованию и воспитанию подрастающего поколения. Именно здесь трудится педагог, первым в России удостоенный звания Героя Труда, Юрий Лепехин. И он, и другие педагоги области делают все возможное для возрождения престижа отечественной школы. А задачей власти сегодня является создание достойных условий для труда, которые должны отвечать современным требованиям.

Валентина Иванова, подводя итог обсуждению вопросов развития образовательной отрасли, отметила, что властям Волгоградского региона удается не только обеспечивать реализацию «майских» указов Владимира Путина по части зарплаты педагогов, но и оказывать дополнительную поддержку школам. Она уточнила, что речь идет, в том числе, об усилении материально-технической оснащенности в учреждениях допобразования.

В наступающем учебном году в регионе откроют свои двери 878 школ, в которых будут обучаться более 220 тысяч детей. Более 25 тысяч из них станут первоклассниками. На сегодняшний день подготовка к началу образовательного процесса завершена. В этом году Минобрнауки области особое внимание уделило решению проблем с укомплектованностью школ учебниками. Муниципалитеты должны были подать заявки и получить субвенции из бюджета области, за счет таких средств они приобретали школьную литературу. По решению руководства региона на эти цели было выделено более 385 миллионов рублей. Таким образом, по сравнению с 2013 годом, финансирование увеличилось более чем на 30%.

Объемы поддержки профтехучилищ региона также увеличились. Впервые регион был включен в программу дуального образования, когда теоретическая подготовка совмещается с прохождением практики. Причем на реализацию программы область получила субсидию из федерального бюджета в сумме около 40 млн. рублей.